Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Всероссийская акция «Безопасность детства – 2022/2023» -

Всероссийская акция «Безопасность детства – 2022/2023»

В соответствии с п. 13 постановления  КДН и ЗП Нефтекумского  муниципального

округа № 19 от 23.11.2022 г. проводились мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2022/2023»(далее – Акция).

Важнейшим направлением в работе стало безопасность несовершеннолетних на дорогах, на покрытых льдом водоёмах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий.

В целях  повышения уровня  навыков  безопасного поведения несовершеннолетних в экстремальных  ситуациях, были  проведены:   

23.01.2023г. МКОУ СОШ № 6 п. Затеречный, Нефтекумского городского округа  проведен Классный  час «Правила безопасности  дома, на  улице и в школе»

27.01.2023 г. МКОУ СОШ № 3 г. Нефтекумск, Нефтекумского городского округа   проведен  Классный час: «Основы безопасности жизнедеятельности»

  Во  время   мероприятий   педагоги  рассказали школьникам, что пожар опасен открытым огнём, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. Во время беседы учащиеся поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара.  В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь  человека. Также были затронуты  вопросы, чем опасна гололедица и о борьбе с гололедицей безопасными средствами (песок,соль, пластырь), раскрыла понятия «гололёд» и «гололедица». В ходе классных часов  просмотрели обучающие видеоролики «Правила поведения на скользкой дороге». В итоге разработали свои правила поведения в зимний период на дороге, нарисовали предупреждающие знаки «Осторожно, гололедица!». Дети пообещали быть осторожными, соблюдать правила поведения на зимней дороге. Педагоги  напомнили детям основные Правила дорожного движения. В первую очередь внимание детей было обращено на осторожность при переходе дороги, особенно во время сложных погодных условий. Специалисты  рассказали школьникам о правилах поведения на зимней дороге, посоветовали, где безопасно кататься на санках, играть в снежки, как вести себя вблизи проезжей части, а также напомнили о важности использования светоотражающих элементов на верхней одежде и рассказали, как они помогут защитить жизнь маленького пешехода в темноте.

  Специалистами   Центра  во взаимодействии  с сотрудниками  ОДН       по     Нефтекумскому     городскому    округу        проводили     беседы    с  несовершеннолетними   находящимися  в СОП  и их  родителями.

      При проведении Акции проводилось информирование детей и их законных представителей о нормах безопасного поведения дома, на  строительных  объектах, безопасность на дорогах, водных объектах, недопущение  нахождения подростков на объектах  строек и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон.

   Информация о проведении Акции, памятки по комплексной безопасности несовершеннолетних,  видеоролики и информация размещались на официальном сайте Центра в разделе «Новости».

  В ходе посещения  семей  находящихся в СОП  специалисты  распространяли  буклеты и памятки «Безопасность детей – Один дома», «Опасность на строительных  объектах», «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Предупреждение пожаров в квартире».

 

 

Памятки для родителей

comments powered by HyperComments