Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Родительское собрание «Ложь и  правда о суициде» -

Родительское собрание «Ложь и  правда о суициде»

02.03.2023 г.  на  базе  МКОУ  СОШ  № 3 с. Богдановка  Степновского муниципального  округа    прошло  общественно – значимое  мероприятие  в  сфере  образования —   Родительское собрание «Ложь и  правда о суициде».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью оказания профилактической помощи родителям по проблемам подросткового суицида.

Провела  данное мероприятие   педагог — психолог   Махмудова Елена Григорьевна. 

 Педагог   начала свое  мероприятие  с пояснения,  Что же происходит с  детьми в подростковый период?

 Подростковым периодом принято считать возраст от 11 до 15-17 лет, он знаменуется бурным развитием и перестройкой социальной активности ребенка. Этот период называется периодом «бури и натиска». Происходит физиологическая перестройка организма. Быстро увеличивается масса тела, рост костей

 Изменения эндокринной системы приводят к выраженным колебаниям вегетативных функций (потливость, покраснение, побледнение, похудание, ожирение).

Выброс в кровь повышенного количества половых гормонов, приводят к тому, что подростки становятся эмоционально неустойчивыми, ранимыми. Настроение часто меняется от сильного возбуждения, эйфорических состояний до обиды, гнева, иногда депрессии.

Происходит половое созревание. Половое развитие человека начинается с рождения и происходит непрерывно. Однако на данном этапе развития оно резко ускоряется и  в течение короткого периода наступает полноценная половая зрелость.

В процессе полового созревания меняется самовосприятия подростка. Его физический облик претерпевает изменения. Часто подростки переживают и страдают из-за некого, с их точки зрения, своего физического несовершенства: недостаточно широкие плечи, маленький или наоборот слишком высокий рост, не такой какой надо формы ноги, губы, нос, а эти прыщики на лице?! Для многих подростков, особенно девочек, это просто трагедия!

Особенности психики в подростковом возрасте заключается в том, что человек в это время более склонен к депрессии. Депрессия – это длительное состояние душевного расстройства, которое характеризуется упадком сил и снижением активности. Именно депрессия может привести к мыслям о самоубийстве.

Педагог рассказала  родителям (законным представителя), что такое суицид – это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства, когда  собственная жизнь утрачивает для человека смысл. Чаще всего суицидальные попытки подростков спонтанные, не продуманные и спланированные, а совершенные на высоте эмоций. И часто демонстративные: это не столько желание умереть, сколько отчаянный крик о помощи: “Обратите на меня внимание! Поймите меня!” И крик – это нам, взрослым.

Педагогом-психологом  были  даны  характеристики  3 видам суицида: демонстративный, аффективный, истинный.

 Психолог  подробно  остановилась  на  причинах суицида, и почему  они  происходят: 

— дисгармония в семье (ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод, насилие в семье, смерть кого–либо из близких родственников);

— трудности в школе (плохая успеваемость, проблемы в общении со сверстниками, конфликты с учителями);

— ранняя половая жизнь, приводящая к ранним разочарованиям. При этом  возникает ситуация, по мнению подростка, не совместимая с представлением «как жить дальше» (потеря любимого, наступление нежеланной беременности и т.д.), т.е. происходит утрата цели. Суицидальное поведение у подростков часто объясняется тем, что молодые люди, не имея жизненного опыта, не могут правильно определить цель своей жизни и наметить пути ее достижения.

— аддиктивное поведение (употребление алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ);

— игровая и интернет-зависимость;

— незрелость личности и определенные черты характера (слабохарактерность, импульсивность, внушаемость, подражание телевидению);

— несформированное понимание смерти. В понимании ребенка смерть не означает бесповоротное прекращение жизни. Ребёнок думает, что всё можно будет вернуть назад. У подростков понимание и осознание страха смерти формируется не раньше 18 лет.

— частое попадание ребенка в стрессовые ситуации, затяжное депрессивное состояние подростка. Сообщения о желании умереть появляются без всякой внешней провокации, обычно носят характер угрозы близким. В этих случаях попытки самоубийства предпринимаются в отсутствии взрослых, втайне от них и в дошкольном, и в младшем школьном возрасте носят в основном по-детски наивный характер. Дети пытаются голодать, подолгу сидят в ванне с холодной водой, дышат через форточку морозным воздухом, едят снег или мороженое, чтобы простудиться и умереть.

Также  психолог подробно  описала подростков  подверженных  суициду: 

— подростки, страдающие тяжелыми заболеваниями;

-девочки–подростки, имеющие межличностные любовные конфликты;

-подростки с нарушением межличностных отношений, “одиночки”;

— подростки с повышенной тревожностью, зацикленные на негативных эмоциях, с пониженным фоном настроения, т.е. депрессивные подростки;

-подростки, которые по тем или иным причинам считают себя виновными в проблемах близких людей;

-подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками;

-подростки, которые совершали суицидальную попытку, либо были свидетелями суицида;

-одаренные подростки;

— подростки с плохой успеваемостью в школе;

-подростки – жертвы насилия.

Педагог дала  рекомендации родителям(законным представителям) ,ребенок должен знать, что родители всегда его поймут или, по крайней мере, попытаются понять. Поэтому если ребенок доверил вам свое «горе», не занимайтесь нравоучениями и уж тем более не устраивайте скандал. Этим вы только оттолкнете его и спровоцируете на безрассудные поступки. Прежде всего, дайте ему высказаться и просто пожалейте.У него сейчас нет сил слушать ваши нотации. Разбор полетов отложите на потом, когда ребёнок немного успокоится и сможет более спокойно мыслить. Нельзя смеяться над его горем. Даже если вам эта проблема кажется сущим пустяком. Радуйтесь, что ребенок со своим горем пришел именно к вам, а не к чужому. Он вам доверяет. А это значит, что совместными усилиями вы легко преодолеете его «большие проблемы». Самое главное, чтобы ребенок знал, что жизнь прекрасна и родители его очень любят.Как только у подростка отмечается сниженное настроение, и другие признаки депрессивного состояния — необходимо принять меры для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния. Разговаривайте с ребенком, задавайте ему вопросы о его состоянии, ведите беседы о будущем, стройте планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. «Внушайте» ребенку оптимистический настрой, вселяйте уверенность, покажите, что он способен добиваться поставленных целей. Сформируйте у подростка четкую установку: «Из любой трудной жизненной ситуации можно найти выход». Приучить с малых лет, что неудач не стоит бояться, они неотъемлемая часть пути к главной победе. «Упал — встань и продолжай идти!»

Будьте внимательными к косвенным показателям предполагаемого самоубийства. Каждое шутливое упоминание (или угрозу) подростка о суициде следует воспринимать всерьез. Подростки часто отрицают, что говорили всерьез, пытаются высмеивать взрослого за его излишнюю тревожность, могут изображать гнев. Скажите, что вы принимаете подростка всерьез.   

   Помните: Именно от вас в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Любите своих детей и будьте к ним внимательны!

  В конце  мероприятия  педагог- психолог раздала  родителям  заранее подготовленные  памятки «Профилактика детского и подросткового суицида».

 

 

.

 

comments powered by HyperComments