Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Лекция  «Способы  снятия  нервно-психического напряжения при  подготовке и сдачи  ЕГЭ и ГИА» -

Лекция  «Способы  снятия  нервно-психического напряжения при  подготовке и сдачи  ЕГЭ и ГИА»

   04  марта  2022 г.  на  базе  МКОУ СОШ № 18, а. Абдул — Газы,  Нефтекумского  городского  округа  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Лекция: «Способы  снятия  нервно-психического напряжения при  подготовке и сдачи  ЕГЭ и ГИА».

 Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью   снижения  родительской  тревожности  в период  подготовки и сдачи ЕГЭ  выпускникам.

Провела  данное мероприятие  Гасайниева Заира педагог- психолог Центра. 

  В своем  выступлении  педагог  рассказала об актуальности психологической подготовки  обучающихся к ГИА и ЕГЭ. Это связано и с тем, что такая форма проведения экзамена для многих выпускников является непривычной и пугающей.

  Сдача ЕГЭ – это стрессовая ситуация, которая требует от выпускника мобилизации всех психических чувств, быстрой реакции в поиске правильного ответа на вопросы теста. Опасность стрессовых ситуаций заключается в том, что они нарушают деятельность всех систем организма, что отрицательно влияет на результаты выполнения тестовых заданий ЕГЭ . В последнее время психологи начали выделять так называемый «информационный стресс», который связан с увеличением потока информации. Возникающее несоответствие между объемом информации, поступающей в головной мозг, и скоростью ее «переработки» неминуемо приводит к стрессу.

  Одним из существенных аспектов психолого-педагогического сопровождения выпускников является ознакомление  со способами улучшения и стабилизации эмоционального состояния учащихся. Для лабильности состояния школьников, сдающих экзамены, в том числе и ГИА, снятия у них агрессивности, конфликтности поведения, формирования сугубо оптимистического восприятия будущего, следует соблюдать некоторые общие правила стабилизации эмоционального состояния, разработанные ведущими психологами нашей страны.

  Так как подготовка и сдача ГИА требуют концентрации всех усилий школьников на достижение хороших итоговых результатов в своей учебной деятельности за весь период обучения в школе, смекалки и ясности мысли, то в первую очередь необходимо продумать все элементы режима дня и строго их выполнять. Это во многом определит степень физического и психического состояния детей на весь период подготовки и сдачи ГИА.

Родителям были  показаны  мастер классы по проведению  аутотренингу на расслабление и сброс напряжения. Так же  педагог-психолог    рассказала  родителям   как   помочь ребёнку овладеть навыками выполнения этих упражнений перед возникновением сложных, а возможно и критических жизненных ситуаций.

   Психологическая подготовка учащихся может осуществляться в форме аутотренинга, целью которого будет отработка стратегии и тактики поведения в период подготовки к экзамену, обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля, повышение уверенности в себе, в своих силах.

   Самый простой способ саморегуляции эмоционального состояния, позволяющий практически сразу же успокоится и в дальнейшем «мыслить здраво» — это просто спокойно посчитать до десяти перед началом любых своих действий.

  Немного более сложным является способ вытеснения неприятных эмоций с последующей заменой их на приятные. Следует научить детей возможности усилием воли переключать внимание и мышление на предметы или действия, вызывающие у них исключительно положительные эмоции. Великий К. С. Станиславский утверждал, что приказывать чувствам невозможно, но «вынимать» их   и    заменять    на   новые,    вполне     допустимо,    а    бывает   и  необходимо.

   Однако самым лучшим отдыхом для нервной системы является – сон. При подготовке и даже при сдаче экзаменов полезен отдых в конце каждого часа работы на 2…3 минуты — расслабление и лёгкая полудрёма. А ещё лучше, если в середине рабочего дня у учащегося будет возможность кратковременного дневного сна продолжительностью от 5-ти до 30-ти минут. Это гораздо лучше «бодрящей»    чашечки    кофе.  Эффект    дневного      сна     просто    поразителен.

   Педагог – психолог  дала  рекомендации  родителям  по  правильному  питанию  несовершеннолетних   перед   сдачей ЕГЭ, что питание должно быть 3 – 4 разовым, калорийным и богатым витаминами: грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Педагог дала еще один совет: перед экзаменами не следует наедаться.

   Педагог Центра  рассказала  родителям о психолого-педагогическом сопровождении,  которое  оказывает наш Центр,  сопровождение носит   индивидуальный характер.

 

comments powered by HyperComments