Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час: «Горькие  плоды «Сладкой жизни» или тяжкие социальные  последствия  употребления  наркотиков» -

Классный час: «Горькие  плоды «Сладкой жизни» или тяжкие социальные  последствия  употребления  наркотиков»

  17.01.2024 г.  на  базе  НРПК, г. Нефтекумск,  Нефтекумского муниципального  округа    прошло  общественно-значимое  мероприятие  классный час: «Горькие  плоды «Сладкой жизни» или тяжкие социальные  последствия  употребления  наркотиков».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

  Провела  данное мероприятие   социальный педагог  Центра   Гасайниева Заира  Исабековна.

Цель мероприятия: формирование у  несовершеннолетних   ценностного, ответственного  отношения  к  своему  здоровью, готовность  соблюдать  законы  здорового образа жизни.

 Проблема употребления ПАВ очень актуальна в наши дни. В первую очередь под угрозу попадает подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь. Для этого необходимо расширить представления учащихся о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека. 

   В ходе мероприятия были развенчаны мифы, в том числе и заблуждение, что «у других возникнет зависимость от наркотиков, а я попробую и откажусь». Лучшей защитой от наркомании является категорический отказ «один раз попробовать». Наркотики – это путь в никуда.

   Педагог  рассказала  студентам   о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах  поведения,  чтобы случайно  не оказаться под воздействием наркотика; об административной ответственности за незаконные обороты наркотики и употребление; Едином всероссийском телефоне доверия,  куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков.

 Ребята играли  в “Пирамиду” и увидели, как мало времени им потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!  Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше? Ребята постарались ответить на этот вопрос.

     Учащиеся посмотрели презентацию «Я выбираю жизнь». Они узнали, что означает слово «наркомания», как становятся наркоманами и как с этим бороться.    Затем ребята работали в группах  по обсуждению проблемных вопросов, связанных  с наркоманией.  Всем  ребятам  были  вручены  буклеты  подготовленные  педагогом Центра.  .                                                                                                                                  

 

 

 

 

comments powered by HyperComments