Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Родительское  собрание "Готовимся к экзаменам  вместе" -

Родительское  собрание «Готовимся к экзаменам  вместе»

16.12.2023 г.  на  базе   МКОУ СОШ № 6, п. Затеречный,   Нефтекумского  городского  округа    прошло  общественно – значимое  мероприятие  в  сфере  образования —   родительское  собрание «Готовимся к экзаменам  вместе»

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Цель мероприятия — информирование родителей  о психологической  помощи обучающимся перед экзаменами.    

Провела данное мероприятие  педагог-психолог Махмудова Елена Григорьевна.

Педагог — психолог  рассказала  о психологической поддержке, как одного из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче государственного экзамена. Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий (похвала, комплименты, поощрения, прикосновения). Важно также научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать, я в тебя верю», «Ты знаешь это очень хорошо», «У тебя все получится». В психологической готовности к сдаче экзаменов   огромную роль играют родители. Именно родители во многом внушают уверенность детям в своих силах или, наоборот, повышают тревогу, помогают, волнуются и переживают из-за недостаточно высоких оценок. Сама процедура ОГЭ может вызывать специфические трудности у отдельных категорий выпускников. Например, ослабленным подросткам трудно поддерживать высокий уровень работоспособности в течение всего экзамена, у тревожных ребят вызывает напряжение сам факт ограниченного времени. Родителям следует учитывать индивидуальные особенности своего ребенка и заранее продумать стратегию поддержки, возможно, обратиться за помощью к соответствующим специалистам.

     Педагог-психолог    дала  родителям рекомендации,  которые  помогут  сохранить  психологическое   здоровье  ребенка. Психолог рекомендовала

 не тревожиться о  количестве баллов, которые  ребенок получит на экзамене, и не критиковать  ребенка после экзамена. Внушать ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
 Не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».
 Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
    Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
  Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
 И  помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

 

В конце своего выступления психолог добавила:

Помните: ваш ребенок единственный и неповторимый. Особенный!

Поэтому любой надежный рецепт, опробованный поколениями родителей, может оказаться бесполезным.

Ищите то, что поможет именно вашему сыну, дочери.

Наблюдайте, размышляйте, обсуждайте с ребенком все проблемы.

 Всем участникам  родительского собрания  были  розданы  буклеты «Как помочь  ребенку  сдать экзамен?»

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments