Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Семинар  «Мир глазами особого ребенка» -

Семинар  «Мир глазами особого ребенка»

     16.05.2023 г.  на  базе  МКДОУ д/с №9 Ласточка  п. Затеречный,   Нефтекумского городского  округа    прошло  общественно – значимое  мероприятие  в  сфере  образования —   Семинар  «Мир глазами особого ребенка».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

     Мероприятие  проводилось с целью повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в работе с детьми с ОВЗ.

   Провела  данное  мероприятие  воспитатель группы кратковременного  пребывания   детей с ОВЗ и детей – инвалидов  Зиновьева Марина Георгиевна.

    Вначале  своего выступления педагог  рассказала  об особенностях восприятия мира  детьми  с особыми потребностями, о том, как дети с различными формами особых потребностей воспринимают мир вокруг себя, какие препятствия они встречают в повседневной жизни и какие механизмы адаптации она используют в  своей  работе. В общей дискуссии обсудили вопросы, связанные с восприятием окружающей среды детьми с особыми потребностями, их взаимодействием с окружающим миром, психологическими аспектами развития, интеграцией в общество и роли родителей и семьи в жизни ребенка с особыми потребностями.

  Затем  воспитатель объяснила,  какие  психологические  проблемы  могут  возникнуть у детей  с  различными формами особых потребностей в разный возрастной период, какие методы помогают решать эти проблемы и какие психологические подходы могут быть эффективными в работе с детьми с особыми потребностями.

  Далее поделилась опытом работы с родителями особенных детей, дала рекомендации  педагогам, как работать с  родителями , как родители и семья могут помочь детям с различными формами особых потребностей, какие проблемы возникают при воспитании детей с особыми потребностями и какие методы и подходы помогают родителям и семьям решать эти проблемы.

Педагогам был  предложен просмотр   видеофрагмент занятия  специалистов  Центра с подгруппой детей с ОВЗ, обсудили и прокомментировали свои ощущения и впечатления.

В завершении семинара педагоги получили методические рекомендации по взаимодействию с детьми с ОВЗ.

Участие  в  мероприятии приняли педагоги ДОУ — 12 чел.

comments powered by HyperComments