Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час: « Нецензурные  выражения  и  хулиганские  жесты. Что это?» -

Классный час: « Нецензурные  выражения  и  хулиганские  жесты. Что это?»

«Красноречие при человеке – великое дело,

и нужное слово, ежели оно вовремя сказано,

 всегда дорогу к сердцу найдет».

 

М.А. Шолохов

 

 

   14 июня   2022 года  на базе  ГБОУ «Центр «Рука в руке» п. Затеречный, Нефтекумского  городского  округа  прошло  общественно  значимое  мероприятие  в  сфере  образования — классный час на тему: «Нецензурные  выражения  и  хулиганские  жесты. Что это?».

    Организатором   мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр  психолого – педагогической, медицинской, социальной  помощи  семье  и детям   «Рука  в  руке»(далее Центр).

   Мероприятие  проводилось  с целью  расширить  представление  обучающихся  о  сущности  нецензурных  выражений,  как  о  пороке  человеческого  общества  и  юридической   ответственности  за  сквернословие.

  Провела  данное  мероприятие  Елена Махмудова   педагог-психолог Центра.

Классный  час  проводился    в  рамках  плана  взаимодействия   с  МКОУ СОШ № 6, для  детей  посещающих  школьный   летний  оздоровительный  лагерь.

  Педагог   провела беседу-диалог с ребятами 2-5 классов. Ребята слушали рассказ педагога о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора и даже в детской песочнице и в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.

   Далее ребятам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

В практической  части мероприятия     ребята были разделены на 2 группы, им было предложено нарисовать «Дерево вежливых слов»,  собрать  пословицы  о  вреде  мата, играли  в  игру  «Ассоциации», составляли  антирекламу  сквернословия.

В конце мероприятия  педагог  провела  эстафету  «Добрых слов», ребята  активно  участвовали, проявили  смекалку, познакомились  с  новыми  добрыми  словами.

 

comments powered by HyperComments