Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Круглый стол: «Профилактика жестокого обращения  с детьми» -

Круглый стол: «Профилактика жестокого обращения  с детьми»

19.03.2024 г.  на  базе  МКОУ СОШ № 18 а Абдул- Газы,   Нефтекумского городского  округа    прошло  общественно – значимое  мероприятие  в  сфере  образования —   Круглый стол: «Профилактика жестокого обращения  с детьми».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью расширить и детализировать знания педагогов по проблеме насилия над детьми, содействовать в выработке профессиональной компетенции в правовом воспитании, повысить уровень оказания психолого-педагогической помощи дошкольникам, оказавшимся в ситуации жестокого обращения со стороны взрослых. 

  Провела  данное мероприятие   педагог — психолог   Клевак Анастасия Борисовна.

Во  вступительной  части круглого  стола  педагог –психолог выступила  с докладом  актуальности проблемы жестокого обращения с детьми,  в том, что в настоящий момент родители имеют низкий уровень грамотности в вопросах воспитания детей. Детей оскорбляют, лишают необходимого, пренебрегают их нуждами. Повсеместно в семьях используются насильственные методы воспитания.   Одна из причин этого в том, что родители не имеют знаний о том, как правильно воспитывать детей, какие методы применять, как правильно разговаривать и вести себя с ребёнком, какие формы обращения с ребёнком подпадают под формулировку «Жестокое обращение с детьми», какова ответственность родителей за допущение насильственных методов воспитания, какие последствия для психического состояния ребёнка влечёт за собой жестокое обращение.

  Далее  психолог  обратила внимание на виды насилия (физическое, психическое, сексуальное, экономическое),  подробно  рассказала  о  каждом  виде  насилия.  Пояснила, что жестокое обращение с детьми — это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат тело ребенка. Это — унижение, издевательства. Различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Пренебрежение может выражаться в том. Что родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла. Жестокое обращение с детьми формирует людей социально дезадаптированных, не умеющих создавать семью, быть хорошими родителями. Опасным социальным последствием насилия является дальнейшее воспроизводство жестокости.

   Затем   психолог,  еще раз  напомнила   алгоритм  действий  педагогов  ОУ в случае появления жалоб ребенка на насилие, а также при наличии травм специфического характера, позволяющих заподозрить факт насилия. Довела до сведения педагогов информацию о необходимости более пристального внимания к поведению, внешнему виду, психологическим проявлениям обучающихся.

   В конце  мероприятия  был  показан социальный  ролик «Профилактика жестокого обращения с детьми». 

Все  педагоги получили  буклеты и  памятки  «Профилактика жестокого обращения с детьми».

comments powered by HyperComments