Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Родительское собрание: «Половое воспитание несовершеннолетних» -

Родительское собрание: «Половое воспитание несовершеннолетних»

В соответствии с планом проведения групповых мероприятий  по оказанию  психолого-педагогической,  методической и консультативной  помощи  родителям (законным представителям) детей,  а также  гражданам, желающим  принять  на воспитание в  свои  семьи  детей, оставшихся  без попечения  родителей  в  рамках  федерального  проекта  «Современная  школа» национального проекта  «Образование»  государственной программы РФ «Развитие  образования» в 2024г.,  в  МКОУ СОШ  № 5 с. Зункарь Нефтекумского  муниципального  округа, 14.03.2024 г., было проведено родительское собрание по теме «Половое воспитание несовершеннолетних».

На собрании присутствовали родители – 25 чел., учителя – 3 чел.

    Провела  данное  мероприятие   социальный  педагог  Центра Гасайниева Заира Исабековна.

Цель: способствовать повышению эффективности взаимоотношений между ребенком и родителями; предоставить родителям возможность познакомиться с информацией и статистикой по проблемам полового воспитания;  убедить родителей в необходимости активного обсуждения в семье  данных вопросов; способствовать информативному осознанному нравственно-половому семейному воспитанию; показать, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребёнка; обменяться опытом семейного воспитания.

 Во  вступительной  части  мероприятия   социальный  педагог  ознакомила  родителей  с тем, что  важную роль в половом воспитании играет семья- отец и мать. Психологический климат в семье должен быть таким, чтобы уже с самого раннего возраста ребенок чувствовал, а более старшим – понимал, что хорошая семья- основа жизненного благополучия для человека, та основа, где тебя правильнее поймут, а в случае необходимости – помогут. Не все родители понимают, что им в семье надо не только одевать и кормить детей, но и решать многочисленные сложные воспитательные проблемы, в том числе и в области полового воспитания. Но некоторые родители избегают разговора о половом воспитании. Некоторые родители пытаются избегать вопросов полового воспитания. Они остаются на позиции: мал еще. Обычно свое нежелание заниматься этим они объясняют тем, что им трудно или неудобно говорить с детьми на эту тему. Физиологические изменения, происходящие в организме подростков, нередко пугают их, вызывают стыд, недоумение, раннюю половую жизнь. Функцию воспитания детей в сексуальной сфере должны брать на себя родители.

Далее  педагог  рассказала   родителям о      процессах  полового воспитания, этот процесс  направлен  на выработку качеств, черт, свойств, а также установок личности, определяющих полезное для общества отношения человека к представителям другого пола. Подростковый период в отношении полового воспитания – это самый ответственный возраст и самый реальный шанс научить детей сексуальному здоровью. Особая актуальность этого вопроса связана с характерным для современности ускоренным формированием структур и функций детского организма, нередко неравномерным, с опережающим развитием психосексуальной сферы. Наряду с биологическими факторами это обусловлено урбанизацией, условиями жизни и питания, методами родительского воспитания.     Половое развитие зачастую опережает формирование социально принятых моральных и этических норм поведения, делая подростков особенно восприимчивыми и зависимыми от сексуальных проблем, значительно затрудняя адекватное управление влечениями.

В конце  родительского собрания   педагог  дала  советы   родителям  как  избежать проблем  в  половом  развитии несовершеннолетних,  что   именно  родители   являются   главными  источниками  информации о  нравственных ценностях. Отсутствие полноценного воспитания, истинной близости и взаимопонимания между родителями и детьми, контроля за информацией, получаемой ребенком посредством телевидения и компьютеров, приводит  к многократному росту случаев детской сексуальной распущенности и жестокости, принимающей иногда страшные формы. Происходит то самое стирание границ дозволенного: при сохраненном психическом здоровье дети не дают отчета своим поступкам, не способны объяснить мотивы и осознать тяжесть последствий содеянного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments