Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час "Мы дружный класс" -

Классный час «Мы дружный класс»

   14 февраля   2020 года  на базе  МКОУ СОШ № 19 а. Ямангой Нефтекумского  городского  округа  прошло  общественно  значимое  мероприятие  в  сфере  образования- Классный час на тему: « Мы  дружный класс». Организатором   мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр  психолого – педагогической, медицинской, социальной  помощи  семье  и детям   «Рука  в  руке»(далее Центр).

   Мероприятие  проводилось  с целью  повышения  формирования  нравственных  качеств, умения дружить и беречь  дружбу, показать  ценность  и необходимость дружбы.

  Провела  данное  мероприятие  Ферюза  Хадырова   педагог-психолог  Центра. В своем  выступлении   педагог    рассказала,  что такое дружба,  вместе  с  ребятами  вспомнили пословицы  и поговорки  о дружбе. Провела  мини  соревнование, разбив  класс на  две  команды. Каждая  команда  должна  записать  пословицы и поговорки  о дружбе, выигравшей  считалась та команда, которая  назовет  наибольшее количество поговорок и пословиц. В данном  соревновании  педагог узнала, могут ли  ребята  работать в группе: не перебивать, слушать друг друга, уважительно  разговаривать  между собой. 

Педагог – психолог дискутировала  вместе  с детьми, что же  такое  настоящая  дружба? Дети  отвечая  на  вопрос говорили, что на настоящую дружбу  не влияют  ни   время,  ни большие  расстояния. Настоящий, верный друг  всегда  протянет руку помощи, вызволит  из  беды. Друг  не бросит  в беде  и  поможет  в любой  ситуации, даже  если  он  не  согласен  с вашим  мнением  или  считает  ваши  действия  не разумными.

Педагог  провела  с  ребятами психологические  упражнения  на  объединение группы, такие как: «Добрые  слова для друга», «Кто с кем дружит», «Паровозик».

 В ходе классного часа по мере выполнения упражнений  дети   с радостью объединялись  в большую группу. Шаг за шагом количество взаимодействующих друг с другом детей увеличивалось, пока вся группа не стала одним целым.

В конце  мероприятия все  пришли к выводу, что такие  упражнения  помогают  укрепить  дружбу в классе, раскрепоститься и общаться  свободно со всеми окружающими  людьми.

  В конце  мероприятия педагог  провела  упражнение «Ладошки», где  ребята   вырезали  свои  ладошки  на  цветной бумаге и  на  них  писали  самые  приятные  слова  о   своем   классе.

   Мероприятие  закончилось,  вручением буклетов   обучающимся  «Дружба как стекло, разобьешь  — не сложишь».

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

 

comments powered by HyperComments