Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный  час «Лицом к лицу  с экзаменом» -

Классный  час «Лицом к лицу  с экзаменом»

30 марта  2023 г.  на  базе  МКОУ СОШ № 2 ст. Курская, Курского муниципального округа  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Классный час «Лицом к лицу   с экзаменом»

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью  профилактики негативных эмоциональных   переживаний учащихся, связанных с ситуацией подготовки и сдачи экзаменов.

    Провела  данное мероприятие   педагог-психолог  Центра  Махмудова Елена Григорьевна.

Педагог- психолог  начала  мероприятие  с  мини-лекции, в  которой  пояснила, что Экзамен даже для хорошо подготовленного человека – всегда испытание сил и умений, знаний и находчивости. Обратимся к словарю. Что говорит нам об экзамене  всезнающий   Даль? «Экзамен – испытанье;… » С.И.Ожегов в «Толковом словаре» уточняет «Экзамен – проверочное испытание по какому-то учебному предмету. Тягостное переживание, несчастье». Соответственно, экзамен является источником стресса, как и любое переживание или несчастье, поэтому важным компонентом в подготовке к экзаменам является психологическая подготовка.

 В ходе   беседы  поработали над личной составляющей, т.е.  восприятием ситуации экзамена, умением настроить себя на успех .Были  проведены с   обучающимися  упражнения  которые  помогают  справиться  с  тревогой и напряжением  в  ситуации экзамена: «Откровенно говоря», «Супер ученик», «Дорисуй и передай», «Дерево целей».

 Также была представлена информация о правильном распределении времени подготовки к экзаменам, что обязательно нужен ученику и отдых. Экзамены – это испытание. В ходе такого испытания в более выгодной позиции оказываются те, кто систематически работал, выполнял все задания, данные учителями, накапливал знания. 50% успеха на экзаменах зависит от психологического настроя. Чтобы успешно сдать экзамены — нужно научиться бороться со стрессом и правильно распределять свое рабочее время, необходимо детально продумать режим и методику подготовки к экзамену.

     В конце мероприятия   учащимся  раздали памятки «Как успешно сдать экзамены», опираясь на которые, обучающиеся смогут без стрессов и проблем пройти это испытание.

comments powered by HyperComments