Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Родительское собрание   «Семья: если у вас конфликт с детьми. Как его разрешить» -

Родительское собрание   «Семья: если у вас конфликт с детьми. Как его разрешить»

     09.03.2023 г.  на  базе  МКОУ СОШ № 5  п. Зункарь,   Нефтекумского городского  округа    прошло  общественно – значимое  мероприятие  в  сфере  образования —   Родительское собрание   «Семья: если у вас конфликт с детьми. Как его разрешить».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

     Мероприятие  проводилось с целью формирования у родителей навыков принятия эффективного решения выхода из конфликтной ситуации и способов позитивного разрешения конфликтных ситуаций.

Провела  данное  мероприятие  педагог-психолог Центра Хадырова Ферюза Мухарамовна.

    Вначале  своего выступления педагог зачитала отрывок из произведения Ф. М. Достоевского «Записки из мертвого дома». Затем последовало  обсуждение, и все  пришли к выводу, что без конфликтов жизнь невозможна, поэтому необходимо учиться их конструктивно разрешать. Для того чтобы научиться разрешать конфликтную ситуацию, нужно научиться осознавать масштабы и детали разногласий и открыто обсуждать их. Уход от решения конфликтной ситуации может привести к проблемам куда более серьезным.

Далее педагог провела мини-лекцию «Способы разрешения конфликтов без проигравших» .Родительская любовь – залог успешного разрешения конфликтной ситуации с ребенком. Для ребёнка родители – люди, которых он почитает и обожает. В глазах малыша папа – самый сильный, самый умный, самый справедливый; мама – самая красивая, самая добрая, самая замечательная. Этот авторитет родители имеют просто потому, что они взрослые, а ребёнок еще мал, неумел и слаб. В первые годы жизни такой естественный авторитет дает ребёнку очень много. Он бессознательно «впитывает» от родителей все: манеры поведения, вкусы и взгляды, ценности и моральные нормы. Но со временем соотношение сил меняется. Происходит неизбежное выравнивание возможностей детей и родителей. Может случиться, что папа уже не знает, как решить задачу, с которой справляется сын, а мама не прочла столько книг, сколько её дочь. Наступает критический момент, когда авторитет родителей перестает держаться на преимуществах возраста. Что же тогда происходит? Родители оказываются перед драматическим выбором между заслуженным авторитетом и авторитарностью. Путь авторитарности – абсолютно тупиковый. Власть, рассчитанная на беспрекословное подчинение или страх наказания, перестает действовать. Ребёнок рано или поздно вступает в борьбу за самостоятельность, за право реализовать свои потребности и цели, и делает это со всей энергией своих юных сил. Дело порой доходит до открытой войны. И самое опасное на этом пути – ощущение невозможности повернуть назад. Необходимо понять, что путь насилия над ребёнком безнадежен и рано или поздно приведет к разрыву отношений. Взрослый теряет авторитет, если начинает полагаться на запреты, давление и приказ. Он сохраняет авторитет, если остается образцом силы и опытности, но не силы приказа, а духовной, личностной силы, и той опытности, которая состоит не в механическом запасе знаний, а в мудром поведении. Проявление мудрости в трудных для Вас и Вашего ребёнка ситуациях может удерживать Вас от опасного крена в авторитарность. Секрет мудрого поведения родителей прост: нужно уметь правильно разрешать любой конфликт, а не пытаться его избежать или стараться замять. Тем более, что конфликты в семье неизбежны даже при самых хороших отношениях.

Педагог-психолог поделилась  с родителями полезной информацией. Рассказала, что в юношеском и подростковом возрасте происходит поиск и становление своего «я». Подросток стремится освободиться от влияния взрослых и больше общаться со сверстниками. Такие реакции порождают меньше конфликтов и проходят мягче в тех семьях, где присутствует уважение друг к другу, взаимопонимание, где подросток, как и остальные члены семьи, имеет право голоса, где у всех есть права и обязанности.

     Для эффективного проведения родительского собрания педагог подготовила  карточки с конфликтными  ситуациями. Где родители  в группах обсуждали, а , затем зачитывали  ситуации и предлагали  своё решение проблем . Проводился анализ  решения конфликтных ситуаций.

   В заключении  собрания  родители сделали вывод на основе народной мудрости «Когда есть мир в душе человека, есть мир в семье. Когда есть мир в семье, есть мир в обществе. Когда есть мир в обществе, есть мир в государстве. Когда есть мир в государстве, есть мир во всем мире». Они сказали, что если начертить прямую линию от слов «мир в душе» до слов «мир во всем мире», то, действительно, каждый из нас может сделать многое для выхода из глобального кризиса.

  Далее педагог- психолог   раздала всем присутствующим памятки и полезные  советы и информацию по теме родительского собрания.

 

comments powered by HyperComments