Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час «Всемирный день прав  ребенка» -

Классный час «Всемирный день прав  ребенка»

 

21.11.22г.  на  базе  МКОУ СОШ № 9 х. Андрей-Курган, Нефтекумского

городского округа  прошло общественно-значимое  мероприятие 

Классный час «Всемирный день прав  ребенка».

Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

 Целью данного мероприятия стало: обобщить знания детей об основных правах ребёнка, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам,  познакомить учащихся с общими принципами, на которых основаны межличностные взаимодействия, развитие социальной восприимчивости, навыков взаимопонимания между людьми.

 Провела  данное мероприятие   педагог-психолог Хадырова Ферюза Мухарамовна.

 Педагог начала  свое  выступление   с  эпиграфа «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка».  Ф. М. Достоевский.     Но так думали не всегда. Жестокие законы Древней Греции и Рима позволяли убить ребенка. В средние века рыбаки вылавливали из рек неводом тела утопленных младенцев. В XVII веке в Париже детей постарше продавали нищим, а малышей у собора Парижской богоматери раздавали даром. Это еще очень недавно!   

И только в конце XIX — начале XX вв. человечество осознало, что ребёнок обладает теми же правами, что и взрослый. Первоначально рассматривались   предупредительные меры, которые необходимо принять для недопущения рабства, эксплуатации детского труда, торговли детьми и детской проституции. В этой связи в 1924 г. в Женеве Лига Наций приняла Декларацию прав ребенка.       

В  1959 г. принимается Декларация прав ребенка. 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно всего лишь за две минуты приняла Конвенцию о правах ребенка, превратив ее в международный юридический механизм, обеспечивающий правовую защиту самой уязвимой части мирового сообщества — детей.  

Ты живешь в семье, у тебя такие заботливые родители, такой уютный дом.

Если же постучится к тебе беда, вспомни, что тебя защищает Конвенция о правах ребенка, а вместе с ней – самая главная в мире организация – ООН (Организация Объединенных Наций).

В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла особенно остро.  Поэтому  необходимо и детям, и родителям получить знания в области прав ребенка. Очень важно уметь отстаивать свои права.

Педагогом  было  предложено   вспомнить  права и обязанности учащихся. Далее вспомнили качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.

Затем  Ферюза  Мухарамовна  провела  с  ребятами  викторину по сказкам. И на примере сказочных героев, разобрали  какие же права детей по Конвенции нарушены. Вспомнили сказку «О царе Салтане», «Сказке о мёртвой царевне»,  «Золушка»,  «Гадкий утенок», «Снежная Королева», «Двенадцать месяцев», «Малыш и Карлсон», «Золотой ключик». И это не полный перечень сказок, где нарушаются права ребенка, права героя, не говоря уже о реальной жизни человека. Ребята правильно назвали все нарушенные права детей и других персонажей.

Педагогом  были  проведены  игры :  «Право на имя», «Ромашка».

Педагог-психолог зачитала  мудрые пословицы разных народов. Где говориться о соблюдении интересов каждого человека.

В завершении урока  педагог  рассказала   ребятам  о  «Телефоне доверия»,  раздала  ребятам  буклеты . 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments