Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час «Алкоголь и алкогольная  зависимость».   -

Классный час «Алкоголь и алкогольная  зависимость».  

1 октября  2021 г.  на  базе МКОУ СОШ № 3 г. Нефтекумск, Нефтекумского  городского  округа  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Классный час «Алкоголь и алкогольная  зависимость».

 

 Организатором    мероприятия     выступил    ГБОУ  «Центр   психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью воспитание здорового  образа жизни, формирование  устойчивого  навыка  неприятия  алкоголя, умения  активного  противостояния  пагубным  привычкам.

Провела  данное мероприятие  Заира Гасайниева  социальный  педагог  Центра.

Во  вступительной  части  классного часа   социальный педагог  ознакомила  учащихся  с цифрами  о гражданах   России, умирающих  от  алкогольной  зависимости.

Педагог  рассказала  учащимся, что такое детский алкоголизм – страшная и опасная зависимость с тяжелыми последствиями. Это заболевание набрало темпы особенно в период распада Советского Союза. И каждый присутствующий на мероприятии подросток осознавал, что не для кого ни секрет, что в подростковой среде всё чаще и чаще приходится видеть товарищей по школе и во дворе дома с бутылкой пива или горячительным напитком. На лицо явление, угрожающее здоровью нации. Возможно ли, ребенку избежать быть вовлеченным в этот страшный процесс? Правильной ли является позиция равнодушия и безразличия к этому страшному явлению?

  Социальный  педагог провела с учащимися   упражнение «Верно или неверно»,  где  ребятам  предлагалось  выбрать  правильное  утверждение. Затем  ребята  прошли  тестирование «Сможете ли вы устоять?», где  им  нужно было   ответить на десять вопросов.

   В завершении  классного часа, обучающимся был  показан документальный фильм, опубликованный в интернете в 2009 году, «Детский алкоголизм»  из серии российского проекта «Общее дело», в котором явно подчеркивалась мысль, что проблема детского алкоголизма является одной из самых существенных, что необходимо бороться с этим страшным явлением в подростковой среде сегодня и сейчас. В конце фильма прозвучали слова: «Почти 90% подростков открыто выпивают на улице и в школе, спиртное детям продают безоговорочно, это происходит при полном попустительстве и равнодушии взрослых, родителей, учителей, правоохранительных органов. Законы, призванные защитить детей не исполняются. Россия устойчиво занимает одно из первых мест по детскому алкоголизму, если мы сейчас не примем меры, то следующее поколение с этой проблемой уже не справиться».

Данный классный час способствовал  развитию   духовно-нравственных качеств  учащихся,т.к. обсуждалась  проблема, почему  человек становится зависимым.

 

comments powered by HyperComments