Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Всероссийская перепись населения 2021 г. -

Всероссийская перепись населения 2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всероссийская перепись населения 2020—2021 годов — мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Впервые в истории России перепись будет проходить и онлайн: жители страны смогут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Перепись в труднодоступных районах страны проходит с 1 апреля по 20 декабря 2021 года. 

Согласно Федеральному закону «О всероссийской переписи населения», перепись должна проводиться не реже чем один раз в десять лет, поэтому изначально планировалось провести перепись в октябре 2020 года, ровно через 10 лет после переписи 2010 года. Из-за распространения COVID-19 сроки переписи несколько раз сдвигались, сначала на апрель, затем на октябрь 2021 года. 

    Цель проведения всероссийской переписи населения прописана в статье 1 Федерального закона №8-ФЗ – она помогает правительству собрать статистическую информацию о демографических, социальных и экономических процессах на территории России.

Росстат проводит изучение всей собранной информации и составляет несколько статистических отчетов по следующим направлениям:

  • численность и размещение жителей России;
  • соотношение городских и сельских жителей, в том числе в разрезе городов (миллионники, средние и небольшие города, крупные и мелкие села, поселки);
  • возрастно-половой состав;
  • уровень образования;
  • национальный состав и знание языков;
  • рождаемость;
  • состояние в браке;
  • источники и размеры доходов

    В переписи населения участвуют все люди, которые на момент проведения переписи проживают или временно находятся на территории России. Кроме этого, проводится перепись всех лиц, которые заключены под стражу, служат в армии или не имеют гражданства.

  • Для проведения переписи населения и сохранности полученных данных назначаются ответственные ведомства. В переписи населения, которая будет проводиться в 2021 году, ответственные ведомства назначены следующим образом:

    • перепись населения – Росстат;
    • перепись жилых помещений – Кадастровая палата;
    • перепись военнослужащих – МВД, Федеральная служба войск национальной гвардии и другие силовые ведомства;
    • перепись заключенных – УФСИН;
    • перепись участников проекта «Байконур» – Роскосмос;
    • сохранность переписных листов – Федеральная служба войск национальной гвардии.

       

      Россияне, которые постоянно проживают в России, но в период проведения переписи населения находятся на территории иностранного государства, также участвуют в переписи.

      Единственная категория людей, которая не является участниками всероссийской переписи населения в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона № 8-ФЗ, это иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации (то есть, сотрудники посольств и консульств иностранных государств).

         Всероссийская перепись населения в теперь уже 2021 году будет проходить по-новому. Кроме стандартного способа, когда в квартиру приходит переписчик, в следующем году можно будет заполнить бланк на интернет-портале Госуслуги или в МФЦ.

        При заполнении бланка переписи населения переписчики не будут требовать предъявить паспорт или прописку. Единственное, что могут спросить – это имя. Данная информация необходима для контроля качества работы переписчиков – на последней неделе переписи населения по домам и квартирам выборочно будут ходить контролеры и уточнять, приходил ли к жильцам переписчик, какие вопросы задавал и что говорил.

      Если человек самостоятельно прошел перепись населения, то при визите переписчика следует обозначить, что переписные бланки уже были заполнены. Повторно ничего заполнять не придется.

      Также стоит отметить, что человек может не отвечать на вопросы переписчика и не открывать ему дверь при условии, что переписчик не предъявил удостоверение и паспорт или гражданин просто не хочет участвовать в переписи населения.

      Людям, заполняющим переписные бланки, не следует указывать ложную или выдуманную информацию, так как все озвученные данные будут учитываться Росстатом без каких-либо исправлений. А представление недостоверной информации повлечет за собой искажение реальных показателей жизни жителей России.

          Сроки оглашения результатов всероссийской переписи населения, проведение которой запланировано на 2021 год, их объявят в 2 этапа. На первом этапе (октябрь 2021 года) Росстат на своем официальном сайте опубликует предварительные результаты переписи населения. Но информация будет с отметкой, что представленные итоги не окончательные и еще будут пополняться в связи с тем, что данные переписи населения отдаленных и труднодоступных местностей еще не дошли до Росстата.

      На втором этапе будут опубликованы окончательные результаты переписи населения. Примерный период опубликования информации на официальном сайте Росстата – IV квартал 2022 года.

      Оглашение результатов представляется в виде точных цифр (количество россиян и иностранных жителей, проживающих на территории нашей страны), сводных таблиц (распределение жителей по территории России, половозрастной состав) и графиков (источники средств к существованию).

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Новые сроки ВПН

12 переписей России

Главное о ВПН

Как узнать переписчика

Кого будут переписывать

Новые сроки ВПН

Переписные листы

Принципы ВПН

Справка о ВПН в ТДР Справка о ВПН 

Справка о первой цифровой ВПН

Справка о производстве планшетов для ВПН

Сроки подведения итогов ВПН

comments powered by HyperComments