Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный  час: «Безопасность в сети интернет»  -

Классный  час: «Безопасность в сети интернет» 

11.06.2021 г.   в ГБОУ «Центр «Рука  в  руке»  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования —  классный  час: «Безопасность в сети интернет» 

  Организатором  мероприятия  выступил ГБОУ «Центр психолого – педагогической, медицинской, социальной   помощи  семье  и детям «Рука  в  руке»  (далее – Центр).

Цель  проведения  данного  мероприятия: С целью познакомить детей с правилами ответственного и безопасного  поведения в    современной информационной среде.

Проводила  данное   мероприятие  социальный педагог Заира Гасайниева.

В этом  мероприятии приняли  участие  учащиеся  МКОУ СОШ № 6  посещающие  летний лагерь. Количество участников – 13 человек.

Педагог довела до сведения учащихся о видах информации способной причинить вред здоровью несовершеннолетних, а также о негативных последствиях распространения такой информации в сетях Интернет и мобильной (сотовой) связи.

Провела обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет и мобильной (сотовой) связью. Продемонстрировала презентацию с различными ситуациями по данной тематике.

Демонстрация видеоролика «Интернет – это добро или зло?» о приемах в области интернет безопасности .  Показ сопровождался комментариями по сути выполняемых действий и их назначению, предостережением от различных действий. Педагог провела профилактическую беседу   по  формированию  у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости, по предупреждению совершения правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

  Затем прошла дискуссия «Безопасный интернет» с участниками классного часа. Дискуссия: Для чего нужен интернет? Какие виды мошенничества существуют в сети интернет и как от них защититься? Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить? Как обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений.

Материал классного часа содержал советы по ограждению детей от нежелательной информации при нахождении в сети Интернет- «Ты и Интернет – правила, которые  ты должен  знать»:

—  Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах, о которых узнаешь в

Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

— Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете спроси у родителей, как

безопасно общаться.

— Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям. Где ты живешь, учишься и номер твоего телефона, должны знать только родители и

друзья.

— Никогда не отправляй свои фотографии людям, которых не знаешь лично.

Компьютерный друг мог говорить о себе неправду. Ты ведь не хочешь, чтобы у незнакомого человека была твоя фотография, с которой он сможет сделать все, что захочет.

— Не встречайся с людьми, с которыми познакомился в Интернете, без родителей. Многие люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.

— Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов

— читать грубости так же неприятно, как и слышать. Ты можешь нечаянно обидеть человека.

— Если тебя кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажи об этом  родителям.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

 

comments powered by HyperComments