Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час: «Сохраним планету вместе» -

Классный час: «Сохраним планету вместе»

 09 июня 2021 г.  на  базе  ГБОУ «Центр «Рука в руке» п.Затеречный,  Нефтекумского  городского  округа  прошел Классный час: «Сохраним планету вместе».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  «Руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью сформировать нравственный аспект защиты окружающей среды на основе воспитания  бережного  отношения  к родной природе.

  Провела  данное мероприятие  воспитатель Марина Зиновьева. 

В этом мероприятии приняли участие учащиеся   МКОУ СОШ №6 посещающие  летний  лагерь. Количество участников – 14 человек.

  Детям была представлена информация об экологическом состоянии нашей планеты, названы факторы, отрицательно влияющие на её состояние. Педагог пояснила,  как  необходимо  воспитать любовь и уважение к природе, нравственной и гражданской ответственности за её благополучие; приобрести навыки и умения в первичной помощи природе; воспитать способность видения окружающего мира; воспитывать экологическую культуру, ответственное отношение к природе, обратить внимание на необходимость бережного и экономного отношения к природному богатству, к своему здоровью.

Педагог хотела привлечь учащихся к экологической работе и решению экологических проблем своей местности, направленную на проведении совместных мероприятий экологической направленности; научить элементарным экологическим  навыкам;  уметь  определять экологическую ситуацию в своем  районе; прогнозировать экологические последствия. Педагог  в  своем выступлении  рассказала    школьников о важности проблем водных ресурсов и необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть каждого школьника предпринимать активные меры для сохранения и восстановления водных ресурсов.

Воспитатель  показала  короткометражный фильм «Пластиковый океан» с целью   экологического просвещения и повышение уровня экологической культуры учащихся.

Педагог провела  экологическую викторину «Сохраним планету», из которой ребята узнали , что существуют  экологические  правила. Узнали, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений некоторые  занесены  в Красную книгу.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

comments powered by HyperComments