Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Лекция : «Воспитание детей, ответственность  родителей  за  ненадлежащее  исполнение  обязанностей  по  воспитанию  несовершеннолетних» -

Лекция : «Воспитание детей, ответственность  родителей  за  ненадлежащее  исполнение  обязанностей  по  воспитанию  несовершеннолетних»

26 марта 2021 г.  на  базе  МОУ СОШ №  1 с. Степное, Степновского МО   прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Лекция : «Воспитание детей, ответственность  родителей  за  ненадлежащее  исполнение  обязанностей  по  воспитанию  несовершеннолетних».

Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  «Руке» (далее Центр).

Цель мероприятия: повышение  компетентности  родителей  в вопросах  воспитания, обсуждение проблемы воспитания детей в семье и ответственности родителей за своего ребенка.

Провела  данное мероприятие  Гасайниева Заира  социальный — педагог     Центра. 

    Свое  выступление  педагог   начала  с  определения  семьи как   естественной среды обитания ребенка.  Наши дети не выбирают, в какой семье им родиться: ребенок рождается, живет, развивается в семье. А вот каким он придет в общество, как раз и определяет семья, именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно-здорового человека.

Андрей Дементьев писал: «Сначала выполнять обязанности надо, а уж после предъявлять права».

   Педагог  провела  мероприятие  в  режиме  «Свободного микрофона», между  педагогом и родителями  состоялся  диалог. Право высказаться было у каждого присутствующего.

Социальный – педагог в  своем  выступлении  затронула тему  прав родителей  на воспитание своих детей. Оно отражено в ст.63,64 СК РФ, где говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают эти интересы от возможных нарушений. По закону они не только могут, но и обязаны это делать. Ст. 61 Семейного Кодекса гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 Статья 38  Конституции РФ гласит, забота о детях, их воспитание равное право и обязанность родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми лицами.

       Социальный  педагог раскрыла понятие «воспитание ребенка», которое охватывает все сферы его развития: духовную, физическую, нравственную, психическую. Также этот термин подразумевает собой материальное обеспечение жильем, одеждой, продуктами питания, получением образования. На законодательном уровне воспитание детей происходит до определенного возраста. Согласно общепринятым нормам полное совершеннолетие и становление личности, способной самостоятельно принимать решения, наступает с момента достижения человеком 18 лет. В некоторых случаях возраст снижен до 14 и 16 лет. До этого за ребенка отвечают отец и мать.

Несмотря на то, что ответственность родителей за ненадлежащее обучение детей во всех сферах жизни прописана законодательно, нельзя забывать и о моральной стороне проблемы. Дальнейшая судьба подрастающего поколения напрямую зависит от основы, заложенной в них с младенческих лет.

     Педагог ознакомила родителей  об  ответственности за невыполнение или недобросовестное выполнение родителями своих обязанностей, в законодательстве установлены виды ответственности, каждая из которых наступает в зависимости от тяжести наступивших последствий, касаемых жизни, здоровья, душевного состояния ребенка: административная; гражданская; согласно семейному законодательству; уголовная. При нарушении  прав  и  законных  интересов  ребенка, в том числе  при  невыполнении  или  при  ненадлежащем  выполнении  родителями обязанностей  по воспитанию, образованию ребенка  либо  при  злоупотреблении  родительскими правами, ребенок в  праве  самостоятельно  обращаться  за  их  защитой  в  орган опеки и попечительства, а по достижении  четырнадцати  лет в суд.

      Педагог закончила   свое  выступление словами  В.Г. Белинского: «На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей Человеками…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments