20.05.2026г. на базе МКОУ СОШ № 13, п. Мирный, Курского муниципального округа проведен классный час «Я выбираю жизнь».
Организатором мероприятия выступил ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской социальной помощи семье и детям «Рука в руке» (далее Центр).
Цель: Формирование у обучающихся ценности жизни, развитие позитивного мировоззрения и профилактика деструктивного поведения (суицидального риска).
Провела данное мероприятие педагог-психолог Центра Алиева Эльмира Ибрагимовна.
В начале классного часа обсудили понятия «жизнь как высшая ценность» и осознание уникальности каждого человека.
Далее провела работу с понятием «мои цели и мечты» как главного мотиватора преодоления трудностей. ( Игра «Мои цели»)
В практической части мероприятия разобрали ситуации, в которых необходимо обратиться за помощью (к учителям, родителям, психологам).
Затем психолог рассказала о телефоне доверия, о психологических службах нашего края.
В конце урока обсудили здоровые способы борьбы со стрессом (спорт, хобби, общение).
Учащиеся пришли к выводу о значимости сохранения жизни и важности поддержки друг друга в сложных ситуациях.



