Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час "Как справиться с плохим настроением" -

Классный час «Как справиться с плохим настроением»

14 сентября  2021 г.  на  базе МКОУ СОШ № 8 п. Зимняя-Ставка, Нефтекумского  городского  округа  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Классный час «Как справиться с плохим настроением».

 Организатором    мероприятия     выступил    ГБОУ  «Центр   психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью развития у детей  умения  выражать  свое настроение и чувствовать  состояние другого, учиться контролировать свое настроение, улучшать его и помогать улучшить своим друзьям.

Провела  данное мероприятие  Ферюза Хадырова педагог- психолог  Центра.

  В своем  выступлении  педагог ознакомила  ребят с  приёмами саморегуляции.  В течение этого часа педагог показала обучающимся простые способы,  как можно справиться с тревогой и беспокойством, вернуться в состояние спокойствия. Как развить способности анализировать, адекватно оценивать свое состояние и управлять своими эмоциями. Затем ребята порассуждали, что можно сделать, чтобы плохое настроение исправить. Были предложены варианты: перестать расстраиваться, найти что-то положительное в ситуации, съесть что-нибудь сладкое, умыться, принять душ, смывая негативные чувства водой, отправить плохое настроение в полет.

  Стрессы, тревоги и волнения постоянные спутники современной жизни. Они мешают жить спокойно. Мешают наслаждаться сегодняшним днем. Влияют как на эмоциональное состояние человека, так и на физическое. В ходе классного часа, ребята выразили свое плохое настроение  в виде образов, рисунка, слов.

Ребята попробовали выполнить эти простые упражнения. Они убедились в том, что каждый человек может научиться устранять тревогу, справляться с волнением и стрессом, самостоятельно.

Вот некоторые из них:

1)       Дыхательные упражнения. Вдох, выдох

2)       Сожмите правую руку в кулак. Затем разжимайте медленно кулак. Тоже самое сделайте другой рукой. Потом двумя руками вместе.

3)       Медленно сосчитать до 100 и обратно.

4)       Выпейте стакан воды 10 маленькими глотками.

5)       Прогуляйтесь. Или просто быстро походите 5-10 минут.

6)       Выбросите 21 ненужный предмет в урну.

7)       Примите горячую ванну.

8)       Используйте раскраску антистресс.

9)       Потанцуйте.

10)   Откройте сайт с караоке. Выберите самую трогательную или самую энергичную песню (на ваш выбор) и спойте эту песню громко и с чувством.

11)   Проговорите 5 разных скороговорок. Добейтесь, чтоб при быстром темпе, они звучали четко.

12)   Приберитесь на рабочем столе в компьютере.

13)   Удалите ненужные старые файлы в телефоне.

14)   Переминайтесь с ноги на ногу в быстром темпе, чтоб тело тряслось.

15)   Покрутите обруч 5 минут.

16)   Отожмитесь 10 раз от пола или стены.

17)   Сделайте 10-15 приседаний.

18)   Выполните упражнение по каллиграфии.

19)   Решите кроссворд или любую головоломку.

20)   Съешьте что-то сладкое. Сладкое действительно повышает настроение.

Как видите, упражнения все очень простые. И очень разные. Вы сможете подобрать то, что придётся по вкусу именно вам. Для того чтоб справится с волнением или тревогой вам потребуется от 2 до 15 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments