Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Детский игровой терминал "Солнышко" -

Детский игровой терминал «Солнышко»

 
Описание:

Детский игровой терминал «Солнышко» с комплектом дидактических материалов — сенсорный игровой терминал с красочными интерактивными играми.

Терминал «Солнышко» — это сложное изделие со встроенной ЭВМ, оснащенное более 100 специальными игровыми программами. Он состоит из системного блока и вандалостойкого сенсорного экрана, который можно безопасно использовать в процессе занятий с детьми уже младшего возраста и людьми с сенсомоторными нарушениями. Лицензионная операционная система и пакет игровых программ, которые могут быть дополнены новыми, позволяют организовать игровую деятельность детей, как во время занятий, так и в часы досуга.

Важно, что специалисты, предлагая ребенку ту или иную программу для интерактивного взаимодействия, могут не только наблюдать его действия, помогая ему при необходимости, но и диагностировать развитие ребенка, привлекать к играм родителей и других взрослых. В данном пособии содержатся рекомендации по использованию ряда игровых заданий для диагностики развития и психоэмоциональных состояний человека. К некоторым интерактивным играм («Эмоции», «Звери», «Созвездия», «Мамы и детеныши», «Одуванчики», «Картинки», «Цифры» и др.) разработаны параметры оценки выполнения игровых заданий детьми.

Игровой  терминал разработан  по  всем  требований ФГОС ДО и НОО, рекомендован к  использованию для образовательной деятельности с детьми , позволяющий развивать сенсомоторные и познавательные возможности детей.

Программное обеспечение игрового терминала «Солнышко» составлено по блокам, которые соответствуют образовательным областям, представленным в ФГОС ДО. Таким образом все игры распределены по блокам «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие» (по направлениям «Элементарные математические представления», «Конструирование», «Представления об окружающем природном мире»), «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие». Отдельно представлен блок «Развитие психических функций».

Игры, включенные в пакет программ для терминала «Солнышко», и представленные в комплекте дидактических материалов, полезны и взрослым, так как тренируют концентрацию внимания, улучшают память, поднимают эмоциональный настрой.

Терминал «Солнышко» и комплект дидактических материалов используются в учебной и во внеурочной деятельности с младшими школьниками, а также в совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем интеллектуального и сенсомоторного развития, в самостоятельных играх детей, а возможно, и в игровых тренингах для взрослых. Игровые задания подобраны таким образом, чтобы у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста формировались познавательные и координационные способности.

Дидактический материал тщательно подобран и организует планомерный и контролируемый сенсорный поток, для того чтобы вызвать нормативную или приближенную к ней реакцию у детей.

Все игры  подобраны так, чтобы ребенок, а возможно и взрослый, получал удовольствие от взаимодействия с оборудованием при предъявлении стимула. Поэтому некоторые задания построены по принципу «от простого к сложному», чтобы играющий (ребенок или взрослый), исходя из особенностей восприятия, мог выполнить их как в интерактивном (на терминале), так и в реальном (дидактические игры и упражнения на традиционных носителях) пространстве. Только в этом случае мозг ребенка воспринимает поступающие извне раздражения, отфильтровывает информацию из различных функциональных систем в коре больших полушарий, где осуществляется сложная аналитико-синтетическая деятельность по ее переработке. Так в ходе занятий с детским игровым терминалом «Солнышко» и комплектом дидактических материалов формируется адаптационная ответная двигательная реакция и постепенно закрепляется индивидуальный опыт.