05.03.2026г. на базе МКДОУ Д/С № 18 «Золотой ключик» а. Махмуд-Мектеб Нефтекумского муниципального округа прошло общественно – значимое мероприятие в сфере образования — лекция «Работа педагога с родителями-иностранными гражданами»
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области взаимодействия с родителями — инофонами.
Организатором мероприятия выступил ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской социальной помощи семье и детям «Рука в руке» (далее Центр).
Провела данное мероприятие педагог-психолог Центра Алиева Эльмира Ибрагимовна
В ходе мероприятия были рассмотрены особенности коммуникации с родителями, имеющими иной культурный и языковой фон, включая преодоление языковых барьеров и понимание культурных различий.
Также педагог рассказала о психолого-педагогических подходах для установления доверительных отношений и эффективного взаимодействия.
Психолог познакомила участников мероприятия с методами адаптации образовательного процесса с учётом специфики иностранных семей, включая создание комфортной и поддерживающей среды.
Затем рассмотрели правовые и нормативные основы, регулирующие образование детей иностранных граждан, и обязанности педагогов в данной сфере.
В конце мероприятия были рассмотрены практические ситуации, что в дальней работе поможет участникам семинара выработать тактики и способы решения возможных конфликтов и сложностей.
Лекция способствовала получению педагогами комплекса рекомендаций и инструментов для профессиональной работы с родителями-инофонами, что способствует успешной интеграции детей в образовательную среду и укреплению сотрудничества с семьями.
