12.12.2024г. на платформе ВК Звонки прошло общественно-значимое мероприятие краевой практико-ориентированный семинар «Практические советы и рекомендации логопеда родителям детей-логопатов».
Организатором мероприятия выступил ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской социальной помощи семье и детям «Рука в руке» (далее Центр).
Мероприятие проводилось с целью включения родителей в совместный коррекционный процесс и создание единого речевого пространства.
Провели данное мероприятие учителя –логопеды Зеленская Татьяна Мероприятие собрало значительное количество участников, желающих получить новые знания и навыки в области коррекционной педагогики.
Основной целью семинара стало предоставление родителям и педагогам практических рекомендаций по помощи детям с речевыми нарушениями. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются родители и педагоги, и поиск совместных решений.
Участники имели возможность узнать о современных методах работы с детьми-логопатами и получить ценные советы от профессионалов.
Учителя логопеды осветили основные типы речевых нарушений, их особенности и причины возникновения. Продемонстрировали эффективные игры и упражнения, которые помогают в развитии речи и коммуникации.
Также педагоги дали практические советы по организации домашних занятий с детьми, направленные на улучшение речевых навыков.
Особое внимание было уделено взаимодействию с родителями. Логопеды предложили родителям активно участвовать в коррекционном процессе, делая акцент на важности совместной работы в коррекционной деятельности. Участники семинара обменялись опытом и задали вопросы, касающиеся проблем, возникающих в процессе обучения.
По окончании семинара все участники получили буклеты с материалами, а также рекомендации по дальнейшей работе с детьми. Отзывы родителей и педагогов были положительными; многие отметили, что получили много полезной информации для работы дома и в образовательных учреждениях.
Семинар «Практические советы и рекомендации логопеда родителям детей-логопатов» стал важным шагом к улучшению качества образования и особенно поддержке детей с речевыми нарушениями.
comments powered by HyperComments