Синдром Дауна — заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Выбранная дата, 21 марта, имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.
Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех странах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей.
Детей с синдромом Дауна недаром называют «солнечными детьми». По отношению к другим людям они приветливы, общительны, доверчивы. Проявляют большую привязанность к своим близким и родным людям, а также ко всем, кто проявляет к ним доброе отношение.
Получая своевременную коррекционно-развивающую помощь и необходимую поддержку общества с самого рождения, такие дети успешно социализируются.
21.03.2024 г. в ГБОУ «Центр «Рука в руке» согласно плану мероприятий посвященных Международному дню человека с синдромом Дауна в 2024г., были проведены: лекция «Особые дети: синдром Дауна», флешмоб «Солнышко для всех», мастер класс «Куклотерапия», просмотр тематических фильмов «Солнечные истории». Также педагоги
распространяли буклеты и флаеры «Мы все равны, мы все талантливы», «Что нужно знать об аутизме». Все проведенные мероприятия помогли понять педагогам и родителям,
обучающимся, что люди с синдромом Дауна — нуждаются в помощи и поддержке! Лишь доброта и помощь спасут мир!
comments powered by HyperComments