Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час «Правонарушения  подростков и их возможные  последствия. Уголовная  ответственность несовершеннолетних» -

Классный час «Правонарушения  подростков и их возможные  последствия. Уголовная  ответственность несовершеннолетних»

20.04.2023 г.   в МКОУ   СОШ  № 2,г. Нефтекумск,  Нефтекумского  городского  округа    прошло  общественно – значимое  мероприятие  в  сфере  образования – Классный час «Правонарушения  подростков и их возможные  последствия. Уголовная  ответственность несовершеннолетних».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось  с целью воспитания   правового  сознания  несовершеннолетних.

  Провела  данное мероприятие  социальный  педагог  Гасайниева Заира Исабековна.

Вначале урока дети вспомнили права и обязанности учащихся. Далее вспомнили качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.

Далее состоялся просмотр  видеороликов  на данную тему.

Затем   педагог познакомила  обучающихся  с законами,  определяющими  нашу жизнь. В ходе дальнейшей  беседы   совместно  с  ребятами  разобрались, где  в  повседневной  жизни  они  реализют  свои  права, обязанности и за  что несут  ответственность.   

Социальным  педагогом были  предложены практические задания  для определения  правомерности поступков  описанных  в  карточках.   

Педагогом была  прочитана мудрая  притча «Борьба  двух  волков». Где говориться о соблюдении человеком  нравственных ценностей. Ведь действительно все в наших руках, какой путь мы выберем. Путь законопослушного гражданина, либо же путь преступного мира.

В завершении урока, вместе с ребятами, пришли к следующим выводам: «Гораздо  лучше предупреждать преступления, нежели их  наказывать», «Будь приятным людям! Не мешай окружающим тебя людям, а помогай им!  Живи разумно полезно для себя и приятно для других!»

И каждый должен помнить, что «Твои права кончаются там, где начинаются твои обязанности».

 

 

 

 

comments powered by HyperComments