Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Родительское  собрание:  «Роль родителей  в  подготовке к школе». -

Родительское  собрание:  «Роль родителей  в  подготовке к школе».

 21 мая 2022 г.  на  базе  ГБОУ «Центр «Рука  в  руке», п. Затеречный,  Нефтекумского  городского  округа  прошло родительское  собрание: «Роль родителей  в  подготовке к школе».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

 Мероприятие  проводилось с целью формирования активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по данному вопросу; вовлечение родителей в процесс воспитания и обучения  детей при подготовке их к школе.

Провела  данное мероприятие педагог-психолог Хадырова Ферюза Мухарамовна.

Свое   выступление педагог   начала  с  мини – лекции,  в ходе которой познакомила родителей с особенностями развития детей 6-7летнего возраста. Она сформулировала основные качества, которые необходимо формировать перед поступлением ребенка в школу для успешного перехода новую ступень образования. Рассказала об итогах опроса детей, в ходе которого выяснялось желание идти в школу. Опрос показал, что все дети хотят идти в школу, но присутствуют  страхи детей при поступлении в  школу.

Далее с родителями разбирались ситуации, с которыми могут столкнуться дети в школе. Сейчас нужно уделить внимание подготовке не только учебного материала, но и психологической, т. к. любой переход в другой детский коллектив – это стрессовая ситуация и как ребенок будет к этому готов зависит также и от родителей. Воспитатель вместе  с родителями решали различные задачи по поведению родителей в той или иной ситуации и пути выхода из них с наилучшими последствиями для ребенка.

Педагог- психолог  познакомила родителей со списком литературы для чтения  и  пересказа  детьми 6-7 летнего возраста.

Затем Ферюза Мухарамовна  рассказала  о проведенном  анкетирование  «Готовность ребенка к школе».

В конце  мероприятия  педагог   рекомендовала   использовать для развития и воспитания детей необходимые советы и консультации  психологов, пользоваться рекомендованной литературой.  Заранее    были  изготовлены  буклеты для  родителей, памятки  с  рекомендациями.

Педагог- психолог приготовила и  раздала  родителям   методический  материал  для  занятий дома;  прописи, дидактические  материал  по  развитию  памяти, внимания, мышления, воображения.

Памятка для родителей

Буклет Скоро в школу

comments powered by HyperComments