Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Круглый стол: «Психологическая подготовка к ЕГЭ» -

Круглый стол: «Психологическая подготовка к ЕГЭ»

  28 февраля  2022 г.  на  базе  МКОУ  СОШ № 13, с. Новкус — Артезиан,  Нефтекумского  городского  округа  прошло общественно- значимое  мероприятие: Круглый стол: «Психологическая подготовка к ЕГЭ»

Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью  интеграции усилий по  психологической поддержке  учащихся  в период  подготовки к  экзаменам  в  выпускных классах.

Провела  данное мероприятие педагог- психолог Гасайниева З.И.

 Свое   выступление  педагог- психолог  начала   с  доклада о   психологической готовности  обучающихся к ЕГЭ, о подготовке к итоговой аттестации, о том, что  включает в себя формирование и развитие психологической, педагогической и личностной готовности у всех субъектов образовательного процесса.   Педагог  затронула  тему  проблем психологической готовности к экзаменационным испытаниям, и как  рассматривать  через трактовку понятия «готовность» в психологии: Под психологической готовностью к итоговой аттестации подразумевается определенный эмоциональный «настрой», внутренняя психологическая настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена. Педагогическая готовность – это наличие знаний, умений и навыков по предмету. Личностная готовность – это опыт, особенности личности, необходимые для прохождения процедуры итоговой аттестации. Цель психологической подготовки– выработка психологических качеств, умений и навыков выпускников, которые повысят эффективность подготовки к прохождению ГИА и сдаче ЕГЭ и позволят каждому ученику более успешно вести себя во время экзамена, т.е. будут способствовать развитию памяти и навыков мыслительной работы, концентрации внимания, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, владеть своими эмоциями.

    Заира Исабековна,  показала  мастер класс по  проведению    упражнений   с обучающимися на  снятие  эмоционального напряжения, тревожности, стрессов.  

Семинар закончился  раздачей  памяток для  педагогов и родителей  «Психологическое сопровождение ЕГЭ»

Памятка Психологическая подготовка к ЕГЭ

 

 

comments powered by HyperComments