Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час «Семья в жизни человека». -

Классный час «Семья в жизни человека».

31 января  2022 г.  на  базе МКОУ СОШ № 2 г. Нефтекумск, Нефтекумского  городского  округа  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Классный час «Семья в жизни человека».

 Организатором    мероприятия     выступил    ГБОУ  «Центр   психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Провела  данное мероприятие  Гасайниева Заира социальный  педагог  Центра.

   Мероприятие  проводилось  с целью  раскрыть роль семьи  в  жизни  каждого  человека, формирования представлений  о  жизненном  идеале  семьи.

Совместно  с  педагогом, ребята обсуждали различные ситуации, которые могли возникнуть в семье, активно высказывали и отстаивали свою точку зрения. Не всегда мнения учащихся совпадали, тогда социальный педагог тактично, не навязчиво помогала ребятам придти к единому правильному решению. В упражнение «Конфликты», Заира Исабековна   выбрала правильный психологический подход к проблемной ситуации, предложила некоторым учащимся побыть в роли родителя, а другим в роли «непослушных» детишек. В итоге учащиеся пришли все к единому правильному выводу. Перед школьниками убедительно, четко, эмоционально раскрыты цели и задачи мероприятия. На уроке присутствовали различные формы работы с классом: фронтальный, групповой, индивидуальный. Мини-сценки помогли учащимся увидеть себя со стороны, изменить свой взгляд на взаимоотношения с родителями и другими членами семьи. Учащиеся сделали правильные выводы, что семья – это самое главное в жизни любого человека, где тебе всегда рады, всегда поймут, выслушают, придут на помощь в самую трудною минуту. В заключительной части классного часа учащиеся по группам заполняли генеалогическое древо, разгадывали кроссворд. Атмосфера на уроке имела дружелюбный характер. Дети были активны, организованы. Мероприятие завершилось стихотворением Э. Асадова. Каждый учащийся в конце мероприятии, высказал кратко свои пожелания о том, какую бы он хотел видеть в будущем свою семью.

comments powered by HyperComments