Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час " Чистоговорка - средство, повышающее эффективность коррекционно- логопедической работы с детьми" -

Классный час » Чистоговорка — средство, повышающее эффективность коррекционно- логопедической работы с детьми»

14 сентября  2021 г.  на  базе МКОУ СОШ № 8 п. Зимняя-Ставка, Нефтекумского  городского  округа  прошло общественно значимое  мероприятие в  сфере  образования – Классный час  «Чистоговорка — средство, повышающее  эффективность  коррекционно-логопедической  работы  с детьми»

 Организатором    мероприятия     выступил    ГБОУ  «Центр   психолого- педагогической, медицинской  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью научить детей  употреблять  предлоги,  согласовывать слова, придумывать  новые слова, составлять  небольшие  рассказы с чистоговорками, работа над  выразительностью речи, правильным  произношением, силой голоса.

Провела  данное мероприятие  Зеленская Татьяна учитель – логопед   Центра.

Педагог начала  свое  мероприятие со знакомства ребят  со значением  слова чистоговорка, что  — это ритмичная, зарифмованная фраза, содержащая различные сочетания звуков, слогов, слов и используемая для улучшения произношения звуков и для их автоматизации. Они способны развить не только звукопроизношение, но и другие стороны речи ребенка: фонематический слух, словарь, грамматику, связную речь, чувство ритма и рифмы, а также психические процессы (внимание, память, восприятие).

Педагог  на занятии  использовала   чистоговорки  с  картинками, большинству детей очень понравились эти карточки, столь полезные для улучшения произношения и автоматизации звуков в речи.

     Педагог на первом этапе развивала правильное восприятие речи, слуховое внимание. То есть  просто показывала  карточку с картинкой и просила  четко произнести  чистоговорку. Затем совместно обсуждали содержание картинки, но в конце опять возвращались  к прочтению чистоговорки.

 Педагог провела игры  с  применение  чистоговорок:

  1. Игра «Доскажи словечко»
  2. Игра «Громко, тихо, шёпотом».
  3. Игра «Медленно-быстро».
  4. Игра «Какой, какая, какое?»
  5. Игра «Один-много» по картинкам
  6. Игра «1-2-5»
  7. Игра «Скажи наоборот»
  8. Игра «Чего не стало?
  9. Игра «Скажи ласково»
  10. Игра «Составь интересную историю»

 

  В  конце  классного часа  учитель – логопед   дала рекомендации педагогу по применению   чистоговорок,  у чистоговорок огромный потенциал, так как их можно сотнями придумывать самим и включать в разные занятия. Чистоговорки используются не только на логопедических занятиях, но и на музыкальных, физкультурных. Дети поют чистоговорки, сопровождают пение движениями. На физкультуре чистоговорки применяются в упражнениях на согласование речи с движениями.

Учителем- логопедом  были  розданы детям   красочные карточки   с  чистоговорками , для закрепления   закрепления звуков в речи.

 

comments powered by HyperComments