Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час: «Как противостоять агрессии  и  разрешить конфликт». -

Классный час: «Как противостоять агрессии  и  разрешить конфликт».

17 мая   2021 года  на базе  МКОУ СОШ № 2 г. Нефтекумск,  Нефтекумского  городского  округа  прошло  общественно  значимое  мероприятие  в  сфере  образования — Классный час на тему: «Как противостоять агрессии  и  разрешить конфликт». Организатором   мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр  психолого – педагогической, медицинской, социальной  помощи  семье  и детям   «Рука  в  руке»(далее Центр).

   Мероприятие  проводилось  с целью  предупреждения  и  преодоления  агрессивного, конфликтного  поведения  подростков.

  Провела  данное  мероприятие  Эльмира  Алиева   педагог-психолог  Центра.

Педагог  начала  свое  выступление с вступительного слова  о том, что  практика показывает – бесконфликтное сосуществование людей встречается как исключительно редкое явление. Конфликты всегда оказывали существенное влияние на жизнь отдельного человека, развитие социальных групп различного масштаба, историю государства и человечества в целом. Конфликты происходят в различных сферах жизнедеятельности, не исключением являются и конфликты в условиях подростковой среды. В школьном коллективе конфликты неизбежны, так как вы находитесь вместе в течение длительного периода времени, происходят сложные групповые процессы – создание коллектива, отдельных групп, выделение лидеров и т. д. В одном классе (школе) собираются дети, имеющие разный опыт общения, привыкшие к разному образу и стилю жизни. Кроме того, в школе возможны конфликты не только между детьми, но и между взрослыми и детьми, между детьми и педагогами. Нельзя избавиться от конфликтов вообще, бесконфликтное состояние невозможно. Однако, конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушат привычный ритм, снижают самооценку. Многие стремятся найти мирный способ урегулирования конфликта, однако не всегда знают, как это делать.

Педагог- психолог  показала  на  примере  возможные пути выхода из конфликтных ситуаций путем их положительного решения. Совместно  с  ребятами  рассмотрели  понятия “конфликтная ситуация”, “конфликт”, причины возникновения и структуру конфликта, его функции, а также основные модели поведения личности в конфликтной ситуации.

Педагог-психолог   познакомил обучающихся  с правилами предупреждения конфликтов:

  1. Не говорите сразу со взвинченным, возбужденным человеком.
  2. Прежде чем сказать о неприятном, постарайтесь создать доброжелательную атмосферу, отметьте заслуги человека, его хорошие дела.
  3. Постарайтесь посмотреть на проблему глазами другого участника конфликта, постарайтесь “встать” на его место.
  4. Не скрывайте доброго отношения к людям, чаще высказывайте одобрение своим товарищам, не скупитесь на похвалу.
  5. Умейте заставить себя замолчать, когда вас задевают в мелкой ссоре, будьте выше мелочных разборок!
  6. Если вы агрессивный человек и не умеете собой управлять — пойдите в секцию восточных единоборств. Научитесь контролировать себя и свои эмоции.
  7. Организовывайте себе регулярные физические нагрузки. После хорошей тренировки — неуправляемой агрессии не бывает.
  8. Полноценно отдыхайте. Если вы спите 2 часа в сутки — об управлении собой речи идти не может. У вас для этого не хватает ресурсов, организм усталый, работает на пределе и заботиться об ограничении своей агрессивности не в состоянии. Обеспечьте своему организму достойный отдых.
  9. Практикуйте спокойное присутствие. Как гладь озера реагирует на окружающую среду? Никак: просто отражает и все. Так же и вы — тренируйтесь просто воспринимать, что происходит вокруг и никак не реагировать на происходящее.
  10. Формируйте позитивное мировоззрение.

Педагог провела  тестирование “Оценка собственного поведения в конфликтной ситуации”

Педагог-психолог дала рекомендации по профилактике агрессивного поведения: «В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями, но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти».

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

comments powered by HyperComments