Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Лекция  для  родителей: «Трудный подростковый  возраст. Суицид  как крайняя форма  отклоняющегося  поведения». -

Лекция  для  родителей: «Трудный подростковый  возраст. Суицид  как крайняя форма  отклоняющегося  поведения».

18.02.2021 г в  МКОУ СОШ  № 2  им. Н.Д. Терещенко, с. Иргаклы, Степновского муниципального  района, была   прочитана  лекция  для  родителей: «Трудный подростковый  возраст. Суицид  как крайняя форма  отклоняющегося  поведения».

Цель этого мероприятия – информационное  просвещение  родителей   по  проблеме  подросткового суицида.

Провела данное  мероприятие  педагог-психолог Центра Махмудова Елена Григорьевна.

  Педагог – психолог  начала  свое  выступление  с  ознакомления  родителей   с причинами суицида, что  является осознанным актом устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл. Для подростков это чаще всего не тотальные нарушения, а нарушения общения с близкими, с семьей. Считается, что суицидом личность пытается изменить свои обстоятельства: избавиться от невыносимых переживаний, уйти из травмирующих условий, вызвать жалость и сострадание, добиться помощи и участия, привлечь внимание к своим проблемам.

  Докладчик  отметила, что психологический смысл подросткового суицида — крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию. Настоящего желания нет, представление о смерти крайне неотчетливо, инфантильно. Смерть представляется в виде желательного длительного сна, отдыха от невзгод, способа попасть в иной мир, так же она видится средством наказать обидчиков.

   К подросткам часто относятся с некоторым пренебрежением — мол, это возраст такой, перебесится. На самом деле, проблемы подростков зачастую гораздо серьезнее, чем кажется нам.

Педагог  ознакомила  родителей  с  основными мотивами суицидального поведения у детей и подростков. Они предельно экстремальные, тревожные, настораживающие, требующие пристального внимания со стороны взрослых.

  Педагог  рассказала  родителям  о  ранней диагностики суицидального поведения,  о намерении подростка совершить самоубийство могут свидетельствовать ряд признаков, которые условно можно разделить на три группы: словесные, поведенческие и ситуационные,  перечислила   признаки,  на  которые  родителям  необходимо  обращать   пристальное  внимание.

Педагог  пояснила, что подростковый суицид можно предупредить, если родители  будут внимательны к своему ребенку. Нужно интересоваться его жизнью, но при этом не стараться слишком сильно влазить в нее, иначе ребенок закроется еще больше. Если вы заметили, что с вашим ребенком творится что-то странное, нужно мягко, но настойчиво разговорить его и поддержать. Даже если он сделал что-то не так, нужно сначала поддержать его, а уже потом разбираться с последствиями.

После  прочтения  лекции  возникали  интересующие  дискуссии, докладчик  отвечала  на  вопросы  родителей, давала  консультации  по  вопросам  воспитания и развития  подростка.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

 

comments powered by HyperComments