Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Классный час "Формула выбора профессии" -

Классный час «Формула выбора профессии»

 02 марта 2020 г.  на  базе  МКОУ СОШ № 12, с. Кара — Тюбе,  Нефтекумского  городского  округа  прошел  классный час «Формула выбора  профессии».

  Организатором  мероприятия  выступил  ГБОУ «Центр психолого- педагогической, медицинской,  социальной  помощи  семье  и детям «Рука  в  «Руке» (далее Центр).

Мероприятие  проводилось с целью  расширить  представления  детей  о  различных  профессиях; формировать позитивное  отношение к труду, к профессиональному  росту.

Классный час прошел  в  форме беседы  с  элементами игры и просмотром  презентации по  профессиям.

  Провела  данное мероприятие  социальный педагог Гасайниева Заира . 

В своем  выступлении  педагог рассказала, что в последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, по данным Минздравсоцразвития, 16% молодых специалистов с высшим образованием являются безработными. Специалисты утверждают, что это результат неправильного профессионального выбора молодых людей.

Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог — именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Социальный  педагог рассказала  ребятам, что же такое профессия? На доске написала 4 слова, которые имеют отношение к профессиональной деятельности человека: профессия, специальность, квалификация, должность. Педагог спросила, как бы вы объяснили различие между этими словами? Обучающиеся  давали  ответы.

   Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. После окончания неполной средней общеобразовательной школы каждому из вас предстоит решить, куда пойти учиться, где продолжить свое образование? От продуманного выбора зависит будущая судьба. Не всем удается достичь желаемых успехов. Одна из причин в том, что личные профессиональные и жизненные планы не всегда хорошо продуманы и составлены без учета своих способностей и возможных препятствий. Что такое жизненные планы? О чем вы мечтаете? Какие цели ставите перед собой? Жизненный план – представление человека о желаемом образе жизни человека и путях его достижения(запись в тетради). А теперь попробуйте самостоятельно сформулировать определение профессионального пути.

Педагог рассказала,  какой  жизненный путь  может  выбрать  каждый из  выпускников.

Первый — метод проб и ошибок, когда человек пробует себя в разных сферах деятельности, пока не найдет профессию, которая будет приносить ему не только средства к существованию, но и радость. Но на это может уйти половина человеческой жизни…

Другой путь — изучение себя, своих интересов, склонностей, мышления, памяти внимания. Познав себя, можно знакомиться с миром профессий, узнавать требования профессии к человеку и сопоставить их со своими возможностями, чтобы  выбор  был сознательным.

Есть еще третий путь — выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в семье, где профессию передают из поколения в поколение. Для этого нужны многие составляющие, но главное — это положительное отношение взрослых к своей профессии, любовь к своему делу.

  В конце  классного часа говорили  о  том, кем хотят  стать дети в будущем,  и было  предложено  нарисовать  себя  в  будущей профессии.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

comments powered by HyperComments